Сокращение работника

я на работу пришла 6 мес.назад,устроина официально.Начальник говорит ты попадаешь под сокращение,ну ты еще проработаешь два месяца,а там я незнаю вакансии нет.Я эти послед.2месяца на своем рабочем месте должна отработать или нет????И сразу после моего сокращения берут человека на мое место,ТАК МОЖНО ДЕЛАТЬ????Я только не пойму почему меня?Эта девушка которая выходит с декрета,она хочет именно на мое место,хотя в декрет уходила не с моей смены,так можно делать???Помогите мне пожалуйста,я не хочу свое место потерять?

, маргарита, г. Ачинск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Маргарита.

Сокращать, конкретно Вас  не могут, могут сократить  должность, для этого Вас должны за 2 месяца письменно уведомить, также  в письменной форме предложить Вам другие должности, которые есть в данной организации. Если этого не сделают, сокращение вообще будет незаконно,  Могу Вам посоветовать, внимательно читайте, что Вам дают подписывать, и не пишите никаких заявлений, так как настораживает тот факт, что на Ваше место сразу выходит другой человек.

С уважением.