ЖКС обвиняет в протечке

День добрый! Ситуация такая - квартира на первом этаже. По дому есть старшая, выдвинутая в свое время. Под квартирой подвальное помещение переоборудованное под так называемый офис для нужд коммунальщиков. Пришла жалоба от имени ЖКС, что это помещение мы подтопили и требуют устранения или компенсации. У нас ничего не протекает, но есть протечка этажом выше, внутри стены. Законны ли требования, если акт был составлен без нас и какие последствия могут быть?

  • IMG-20191013-WA0002
    .jpg
  • IMG-20191013-WA0000
    .jpg
  • IMG-20191013-WA0001
    .jpg
  • IMG-20191013-WA0003
    .jpg
  • IMG-20191013-WA0004
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей!  Вданной ситуации Вам необходимо собирать доказательства отсутствия своей вины в причиненни вреда, поскольку

согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для этого Вам необходимо подать письменное заявление в управляющую компанию об осмотре Вашего жилого помещения, а также и жилого помещения соседа сверху и выявления причин залива. При этом также укажите требование произвести осмотр с Вашим участием.

Законны ли требования, если акт был составлен без нас и какие последствия могут быть?

Алексей

Требования о возмещении вреда могут быть заявлены в суд пострадавшим, и при этом  бремя доказывания ляжет на Вас — доказать отсутствие вины в причинении вреда. При этом акт без Вашей подписи — это одно из доказательств, которое не может быть признано судом недопустимым, если составлен без Вашего участия.

Кроме того, Вы можете вызвать специалиста из любого экспертного учреждения для установления причин залива. Согласуйте этот вопрос с управляющей компанией, и если Вам будет отказано в осмотре Вашей и вышерасположенной квартиры, то вызывайте специалиста (эксперта) для составления технического заключения о причинах залива.

Если ЖКС и есть Ваша управляющая компания, то вероятнее всего, она не станет собирать доказательства Вашей невиновности и предъявит требования к Вам. Но всё равно подайте заявление о выяснении причин залива.