В чем разница между сокращением штата работников и сокращением ставки?
Добрый день. Вопрос такой в чем разница между сокращением штата работников и сокращение ставки ну к примеру кассира или продавца. Что должна сделать организация при сокращении ставки. Когда просят написать заявление по собственному желанию. Что делать в этом случае?
, Артём, г. Екатеринбург
Эдуард Зайнутдинов
Здравствуйте! Писать заявление по собственному желанию при сокращении не надо, т.к при сокращении работодатель должен выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Срок предупреждения составляет два месяца. Если сокращается ставка, то сокращается штатное расписание.