8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Будут ли мои родственники платить налог 13%?

Хочу выкупить доли в квартире у родителей и брата. Квартира в собственности более 10 лет, но доли выделили около месяца назад. Будут ли мои родственники платить налог 13%, и могу ли я возместить 13% подоходного налога.

, Сергей, г. Казань

Здравствуйте. 

Есть утвержденный список взаимозависимых родственников (супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный). При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя.

Основание: Письмо Минфина России от 26.04.2017 №03-04-05/25014. 

От налога в 13% ваши родственники будут освобождены, если стоимость долей будет меньше 1 млн. рублей. Второе самостоятельное условие соблюдено. Квартира в собственности родственников более 3 лет.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань
Спасибо, кратко и понятно.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Будет ли моя работа как самозанятой нарушением законодательства?
Добрый день. Я официально трудоустроена в банке Х, но нахожусь в декретном отпуске. Работаю бизнес-тренером, обучаю персонал. Сейчас хочу работать как самозанятая тренером на организацию, которая нанимает, оформляет к себе и обучает курьеров по доставке банковских карт. И один из банков, с которыми сотрудничает эта организация - банк Х (в котором я официально трудоустроена). Будет ли моя работа как самозанятой нарушением законодательства?
, вопрос №4976782, Дарья, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность не платить пени или уменьшить сумму пени, основываясь на статьи закона(подскажите, пожалуйста, какие)
Здравствуйте. Вопрос по капремонту. Долг в размере 50 т оплатила, остался долг -пени 20 тыс . Я пенсионер с 2018 года . Есть ли возможность не платить пени или уменьшить сумму пени, основываясь на статьи закона(подскажите, пожалуйста, какие).
, вопрос №4975321, Ковальчук Ольга, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли мне будет платить налог 13%, если я захочу ее продать сейчас?
Здравствуйте! В 2017 году я получила квартиру по договору соц найма как врач. Отработала ее и в том году приватизировала ее. У меня 2 детей. Нужно ли мне будет платить налог 13%, если я захочу ее продать сейчас?
, вопрос №4975312, Кристина Позднякова, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить перерасчёт или можно ли вообще не платить за тко в дачном доме так как я там не бываю не была уже 13 лет но
Как получить перерасчёт или можно ли вообще не платить за тко в дачном доме так как я там не бываю не была уже 13 лет но в том году оформила часть собственности дома если можно что-то сделать куда обратиться?
, вопрос №4967804, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если квартира приобретение в 2014 году за 3 миллиона, а в 2026 будет продана за 6 миллионов будет ли облагаться каким- либо налогом данная сделка
Здравствуйте, если квартира приобретение в 2014 году за 3 миллиона, а в 2026 будет продана за 6 миллионов будет ли облагаться каким- либо налогом данная сделка. Заранее спасибо!
, вопрос №4962907, Мария Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.10.2019