Будет ли моя работа как самозанятой нарушением законодательства?

Добрый день. Я официально трудоустроена в банке Х, но нахожусь в декретном отпуске. Работаю бизнес-тренером, обучаю персонал. Сейчас хочу работать как самозанятая тренером на организацию, которая нанимает, оформляет к себе и обучает курьеров по доставке банковских карт. И один из банков, с которыми сотрудничает эта организация - банк Х (в котором я официально трудоустроена). Будет ли моя работа как самозанятой нарушением законодательства?

, Дарья, г. Якутск

Ваша ситуация может быть расценена как нарушение законодательства, так как согласно Федеральному закону №422-ФЗ (о самозанятых) самозанятый не вправе оказывать услуги своему текущему работодателю по трудовому договору. Это ограничение введено для предотвращения подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, что позволяет работодателям экономить на налогах и страховых взносах.

В вашем случае банк Х, в котором вы официально трудоустроены, является вашим текущим работодателем. Даже если вы работаете в декретном отпуске, трудовые отношения с банком сохраняются. Организация, которая нанимает вас как самозанятую для обучения курьеров, сотрудничает с банком Х. Таким образом, возникает ситуация, когда вы оказываете услуги организации, которая взаимодействует с вашим текущим работодателем, что может быть истолковано как косвенное нарушение запрета.

Дополнительные риски:

Конфликт интересов. Если в трудовом договоре или внутренних документах банка Х есть пункт о запрете работы с контрагентами или партнёрами компании, ваша деятельность может быть расценена как нарушение условий трудового договора.

Признаки трудовых отношений. Если сотрудничество с организацией будет носить систематический характер, а ваши обязанности будут напоминать трудовые (фиксированный график, контроль со стороны заказчика, использование ресурсов компании и т. д.), отношения могут быть переквалифицированы в трудовые. В этом случае организации придётся доплатить НДФЛ, страховые взносы, а также возможны штрафы.

Контроль со стороны госорганов. С 2026 года усилился контроль за работой с самозанятыми. Если сотрудничество продлится более 3 месяцев, а доход от организации составит значительную долю в вашем общем доходе, это может привлечь внимание ФНС и Роструда.

Рекомендации:

Проверить трудовой договор и внутренние документы банка Х. Убедитесь, что в них нет запрета на работу с контрагентами или партнёрами компании.

Рассмотреть альтернативные варианты. Например, можно предложить свои услуги организациям, которые не сотрудничают с банком Х, или дождаться окончания декретного отпуска и пересмотреть условия трудоустройства.

Важно помнить, что само по себе совмещение работы по трудовому договору и самозанятости не запрещено, но необходимо соблюдать ограничения, установленные законом.