Как избежать подписания с застройщиком дополнительного соглашения к Договору?
Получила Свидетельство на наследство по ДДУ после смерти мамы — участника строительства с 2015 года. Срок сдачи квартиры по ДДУ июнь 2016 года. В марте 2017 началось банкротство застройщика. Перед банкротством застройщика мной было выслано Заявление о взаимозачете встречных обязательств на неуплаченную по ДДУ сумм, так как стройка не велась с сентября 2015 года. Оплатила гос. пошлину за Свидетельство о наследстве по закону на принятие прав и обязанностей по ДДУ, от суммы оплаченных застройщику средств (80%). Полностью сумма по ДДУ не оплачена, так как застройщик был в банкротстве. По Мировому соглашению достраивает объект тот же застройщик, вышедший из банкротства. Сроки сдачи перенесены по Мировому соглашению на 2019 год. РОСРЕЕСТР отказывает в регистрации измений в записи ЕГРН на наследника, ссылаясь на необходимость заключить дополнительное соглашение с застройщиком. Любое дополнительное соглашение внесет изменение в ДДУ (в части неустоек и т.д), что противоречит ГК в части наследования в неизменном виде, т.к. есть неисполнение застройщиком сроков и, соответственно, мое требование о неустойке в счет взаимозачета встречных обязательств. Суд поддерживает РОСРЕЕСТР. Фактически принуждают заключать дополнительное соглашение, что противоречит свободе волеизъявления сторон Договора. Как избежать этот юрический казус с заключение дополнительного соглашения, так как заключение доп.соглашение означает замену стороны в обязательстваз, фактически это договор цессии по смыслу и форме. Обязан ли наследник заключать доп. соглашение к ДДУ и как избежать этого правового насилия над наследниками по ДДУ? Суд первой инстанции проиграла, аппеляцию выиграла с назначением нового рассмотрения. Как строить аргументы, чтобы РОСРЕЕСТР обязать внести изменения в записи ЕГРН сведений о наследнике? Заявление в РОСРЕЕСТР подается на внесение сведений в отношении объектов недвижимости, о правах, обремении и сделках, подлежащих регистрации на основании закона и государственной регистрации.
Получила Свидетельство на наследство по Закону от мамы- участника строительства по ДДУ в процессе строительства квартиры. Стройка была остановлена с 2015 года. При принятии наследства, получила Свидетельство о праве на Договор ( права и обязанности по ДДУ).Оплатила гос. пошлину от суммы оплаченных застройщику средств (80%). Полностью сумма по ДДУ не оплачена, так как застройщик был в банкротстве в 2017 году. По Мировому соглашению достраивает объект тот же застройщик, вышедший из банкротства. Сроки сдачи перенесены по Мировому соглашению. РОСРЕЕСТР отказывает в регистрации измений в записи ЕГРН на наследника, ссылаясь на необходимость заключить дополнительное соглашение. Любое дополнительное соглашение внесет изменение в ДДУ, что противоречит ГК в части наследования, т.к. есть неисполнение застройщиком сроков и, соответственно, мое требование о неустойке в счет взаимозачета встречных обязательств можно будет перечеркнуть после подписания дополнительного соглашения. По форме заявления в РОСРЕЕСТР: внесение сведений об объекте недвижимости, о правах, обремении и сделках подлежащих государственной регистрации в соответствии сфедеральным законом.РОСРЕЕСТР опирается на ст.420 ГК, ч.3 ст 433, ч. 1 ст.452 ГК. Объект сейчас введен в эксплуатацию, но РОСРЕЕСТР упирается и требует заключения дополнительного соглашения, чтобы внести изменения в сведения ЕГРН с моего наследодателя на меня. Объект мне пока не передан ввиду несоответствия квартиры Договору.Суд поддерживает РОСРЕЕСТР. Фактически принуждают заключать дополнительное соглашение, что противоречит свободе волеизъявления сторон Договора. Как избежать этот юрический казус с заключение дополнительного соглашения, так как оно означает замену стороны в Договоре, фактически договор цессии по смыслу и форме. Обязан ли наследник заключать доп. соглашение к ДДУ и как избежать этого правового насилия над наследниками по ДДУ?