Как в данном случае я смогу вернуть свой автомобиль?

Здравствуйте. Купил машину по письменному договору у знакомой. До переоформления приехал ее сын и попросил съездить на этой машине по делам. И не вернул. Кормит завтраками полгода. Машина у него, документы в машине. Оформить в ГИБДД не могу. Собственником продолжает числиться знакомая. Что делать?

, Иван, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! ст. 223 ГК РФ предусматривает, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если Вы заключили договор купли-продажи автомобиля и подписали акт сдачи-приемки, то Вы являетесь собственником автомобиля.

Если Вам не возвращают добровольно Ваше транспортное средство, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о изъятии транспортного средства из чужого незаконного владения.

Иван
Клиент, г. Москва

спасибо

Рад был помочь! Удачи Вам! Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.