Правомерно ли в ДОУ просят установить окно за счет родителей?

Добрый день. Подскажите пожалуйста просят в ДО поставить окно за счёт родителей. Государство разве не выделяет деньги на это?

, Анжела, г. Челябинск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анжела, здравствуйте!

Требование об установке окна в ДОУ по сути дела незаконны и необоснованны. По данному поводу Вы имеете полное право написать жалобу как в вышестоящую инстанцию, так и обратиться в прокуратуру, которые в свою очередь проведут проверку и дадут заключение о правомерности или неправомерности руководства ДОУ, а в случае усмотрения правонарушения, примут меры к наказанию виновного.

Однако, может оказаться так, что денежных средств на ремонт не хватает и руководство, для улучшения условий содержания, просит за счёт родителей установить данное окно, то есть действует не в своих интересах.