Сокращенная рабочая неделя для педагогического работника при инвалидности 2 группы
Здравствуйте! 06.08.2019 года мне установили 2 группу инвалидности(онкологическое заболевание после перенесенной операции). Работаю учителем в школе. На основании ст 92 ТК РФ и ст 23 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" я могу рассчитывать на сокращенную рабочую неделю (35 часов вместо 40 с сохранением заработной платы). Но как быть в моем случае ведь ставка учителя 18 часов в неделю(а остальное время педсоветы, проверка тетрадей и т.д). Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. С уважением, Татьяна.
Но у нас ставка 18 учебных часов в неделю, а остальное время (подготовка к урокам, педсоветы, проверка тетрадей и т.д ) не учитывается. Следовательно ни о каком сокращенном рабочем времени речи быть не может?
Что касается ставки, то согласно Приказу Министерства образования и науки РФ
от 22 декабря 2014 года N 1601
О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре
Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников
Но даже в случае уменьшения объема рабочего времени оплату труда обязаны сохранить, также в рамках федерального законодательства об инвалидах.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 23. Условия труда инвалидов