Разобраться с долгами по оплате коммунальных услуг в квартире, в которой не проживаешь
Здравствуйте! Прошу помощи в следующей ситуации. Я являюсь собственницей доли 2/3 в квартире, но не прописана там и не живу с 2003 года. В квартире проживает родственник, владелец 1/3, с которым в 2010 году была устная договоренность, что я не поднимаю вопрос о продаже квартиры или своей доли в обмен на оплату им коммунальных услуг. Однако с 2015 года он за квартиру не платил вообще. Об этом мне стало известно совершенно случайно, когда обнаружила на сайте Госуслуг на свое имя долг по судебному приказу в октябре 2018 года. После этого я позвонила в УК и попросила детализацию долгов, отправила им тот же запрос по электронной почте, но ответа не было. Но судебный приказ мне удалось отменить, поскольку я проживаю в другом городе и никаких уведомлений не получала.
Так как документов никаких у меня не было, и сама на перерасчет долга я подать не могу, я ждала исковое заявление от УК. И оно пришло неделю назад, спустя год после вынесения судебного приказа. Я понимаю, что как собственник должна оплачивать к/у, но в расчетах меня смутили такие позиции антенна, вывоз ТКО, оплата председателю и содержание спецсчета. По последнему пункту 30 рублей с квартиры, 212 квартир в доме – что за счет такой, на содержание которого уходит 6000 рублей в месяц.
В исковом заявлении долг требуют с 1.11.2015, с того же времени начислены пени.
До ноября 2018 года в квартире были временно прописаны жена родственника и ее дочь от первого брака. Возможно ли обязать их оплатить к/у за время проживания?
Как мне снизить размер долга? Возможно ли применение сроков исковой давности, учитывая вынесенный в 2018 году приказ? Как убрать пени?
В данном случае такие коммунальные услуги не предусмотрены ЖК РФ, поэтому вам нужно увидеть документы, подтверждающие эти расходы, т.к. в вашем доме как я понимаю либо ТСЖ либо ЖСК, поэтому вопросы о таких расходах решаются только на общих собраниях. Нет ли в приложениях к исковому заявлению протоколов ОС?
В таких случаях, если вы не проживаете в квартире, то с другой стороны взыскивается компенсация за пользование вашей долей в судебном порядке.
По поводу пеней:
К сожалению, вы их никак не уберете, но снизить их будет возможно, заявив ходатайство о несоразмерности пеней
В отношении воды, электроэнергии и услуг по счетчикам, вам нужно направить в УК заявление о перерасчете за данные услуги, т.к. вы фактически их не использовали в связи с проживанием в другом месте.
Если УК ответит отказом, то можно в судебном заседании поднимать вопрос о снятии с вас данных начислений.