Имеет право магазин поднимать стоимость?
Пришли с супругой выбирать напольное покрытие. Выбрали продавец озвучил сумму, мы оплатили 100% заказали стали ждать когда товар приедет. Где то на следующий день позвонили, сказали что ошиблись и выбили нам не по той цене и сказали что нужно доплатить. Придя домой я посмотрел на товарный чек, где одна позиция стояла цена за 1кв.м, вторая позиция за упаковку. Итоговая сумма сводилась с оплаченной по чеку. Потом через 2-3 недели с магазина позвонили , сказали что заказ приехал можете забрать. Мы приехали, нам все отдали. Спустя месяц с магазина опять набрали и сказали что мы не доплатили еще 7000 р, что типа ошиблись когда выписывали, и случайно продали упаковку по цене кв.м. И пишут , что если мы не оплатим они пойдут в милицию писать заявление о краже/мошенничестве. Подскажите, может ли магазин требовать доплаты? И правомерно ли их действия?
Добрый день, Сергей!
Требования продавца доплатить стоимость товара не правомерны, тем более здесь нет ни кражи, ни мошенничества. Вы обязаны оплатить ту цену, которую вам озвучили в момент оплаты.
Гражданский кодекс РФ Статья 500. Цена и оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Поэтому если вы не составляли письменный договор купли-продажи, в котором не указано иное, то сумма, указанная в вашем чеке, является окончательной.
Единственно что может продавец, это обратится в суд общей юрисдикции с иском о взыскании стоимости неоплаченного товара, доказывая, что вам была озвучена другая сумма и была предоставлена рассрочка или отстрочка платежа. (Но при отсутствии письменного договора это практически не возможно).