Какое основание можно указать для изменения фамилии на заграничную?

У меня сейчас фамилия отчима, то есть я один раз уже ее менял, но не в связи с усыновлением, а просто хотел на тот момент избавиться от фамилии отца, тогда я не знал, что можно указать другую, думал, что только близкого. Сейчас хочу другую, которую сам выбрал, но она скорее заграничная, по крайней мере, когда я гуглил, то не нашел следов в России. Подскажите, мне разрешать поменять фамилию на ту которая известна, к примеру, в америке? И какой весомый аргумент указать, чтобы не получить отказ? Я думал, что-то типа: желание иметь общую фамилию с дальним родственником, но вдруг они проверят это? Что мне грозит за дачу ложной информации? Что делать, если я не смогу второй раз изменить фамилию? В случае отказа ЗАГСа, буду просить письменное подтверждение для дальнейшего обжалования в суде. А что делать если и суд откажет?

, Захар, г. Красноярск
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 59 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» вы должны указать причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Закон не уточняет каковы они.Одной из причин можно указать следующее: неблагозвучность и (или) трудность произношения,  желание носить фамилию и (или) имя, которые соответствуют национальности одного из родителей, также из желания носить фамилию, фактически сложившеюся в жизни, отличную от фамилии в документах.

Захар
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Значит я могу указать причину, как желание иметь фамилию, отличную от фамилии в документах? Этого будет достаточно для одобрения?

Я думаю достаточно.