Документы о нарушении ПДД переданы в суд, но факт нарушения зафиксирован с ошибками
Остановил сотрудник гибдд.
Посчитал что я пьян, начал оформлять протоколы об отстранение ТС. И направление на мед.освидетельствование. В трубочку дышать не предлогал. Не предлогал ехать в мед.учереждение. Сразу предложил написать отказ под предлогом того, что зачем время тратить. Понятных не было. Но снимали на видео только с момента отказа от прохождения мед. Освидетельствования.
Сейчас пришла повестка в суд. Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте, Андрей! Дело в том, что отказ от прохождения медицинского освидетельствования фактически равносилен признанию факта того, что вы были пьяны.Это прямо указано в кодексе об административных правонарушениях.Вот цитата из ст.12.6:
«Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.» Инспектор действительно действовал с нарушениями, но доказать это очень сложно теперь.Надо было настаивать на освидетельствовании, если вы были трезвым.В любом случае, расскажите в суде как было дело, может наказание меньше назначит