Можно ли изображать людей и персонажей кино/мультфильмов, стилизуя облик?

Здравствуйте, хотела бы узнать, является ли нарушением авторского права использование образа реального человека и персонажа кинофильма в стилизованной иллюстрации? Конкретно в этом случае, для своей иллюстрации, я использовала облик Арнольда Шварценеггера и терминатора. Хочу знать можно ли изображать людей и персонажей кино/мультфильмов стилизуя облик? Получившееся изображение не будет использовано в коммерческих целях. Хочу поделится им в сети, как юмористической иллюстрацией. Возможно ли использование этого изображения в таком ключе, если будет указана цель использования? И как это указать?

  • F2FC770A-D93F-4318-8725-EC2D65E48A70
    .png
, Анастасия, Каунас
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Конкретно в этом случае, для своей иллюстрации, я использовала облик Арнольда Шварценеггера и терминатора. Хочу знать можно ли изображать людей и персонажей кино/мультфильмов стилизуя облик?

Анастасия

Что касается персонажа произведения, то он является самостоятельным охраняемым объектом:

п. 7 ст. 1259 ГК РФ

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Следовательно, использование персонажа, безотносительно коммерческой или некоммерческой цели, должно осуществляться только с согласия правообладателя.

Анастасия
Клиент, Каунас
Из этого следует, что я не имею права проиллюстрировать литературное произведение или персонажа из него, без согласия автора?

«Иллюстрируя» произведение, Вы создаёте производное произведение на основе первоначально. А для этого нужно согласие правообладателя. А если правообладатель не желает, чтобы Вы что-то иллюстрировали? Для этого и нужен лицензионный договор.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае теоретически можно было бы попробовать руководствоваться статьей 1274 Гражданского кодекса РФ:

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Но так как персонаж, которого Вы используете в примере, создан не российским автором; здесь следует руководствоваться не российским законодательством, а законодательством страны автора. В нашей стране сами по себе уникальные черты и манеры не подлежат правовой охране (если только речь не о праве на изображение), а вот в США они охраняются законом. Поэтому каждую из Ваших иллюстраций следует рассматривать индивидуально.

С уважением, Татьяна.