Нарушен трудовой договор и правила оплаты переработок

Добрый день.

1.Работаю в фирме официально полтора года. Принимался на работу с окладом 39 000 и должностью Старший администратор. Осенью прошлого года руководство решило перевести на другую должность ( по факту просто убрать приставку Старший и оставить Администратор ) и понизить оклад до 31 000 тысячи, но с гарантиями, что эта сумма будет просто добавлена к премии. Дополнительно было предложено подписать документ мол к выплатам по окладу добавляется сумма за тяжёлый класс работы в магазине (сумма в 9 000 рублей, на которую был уменьшен оклад). Документ подписать я отказался, но с октября 2018 в расчётном листе уже значится должность без приставки Старший и указан оклад на 9 тысяч меньше. Разница в окладе старом и новом приходит с премией и формулируется в листе как "надбавка за класс магазина". Весной этого года прашивал выписку из трудовой книжки и там числится первоначальная должность Старший Администратор. Могу ли я требовать с работодателя компенсации выплаты разности окладов за период с момента самовольного изменения должности работодателем?

2.За весь период работы накопилось большое число переработки ( за полтора года около 400 часов). Оплата по ним производилась не по ТК РФ, а просто как обычному коэффициенту без надбавки т.е. по обычной ставке. В расчётном листе вся эта переработка числилась как разовая премия. Дополнительных договоров по поводу переработок не заключалось. Могу ли я за прошедший период работы требовать от работодателя пересчёт этих выплат ? Является ли законным это отображение как разовая премия и могу ли предьявить что выплата не производилась и требовать возмещение в полном обьеме?

, Максим, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).