Как быть, если начальство не отпускает меня в отпуск?

Здравствуйте, сейчас нахожусь на 7 м беременности, начальство не даёт ни легкий труд (работаю с инфекциями) так и отпуск не даёт, потому что он должен у меня быть в декабре только.. Что делать?

, Марина, г. Воронеж

Добрый день!
Марина, вам срочно необходимо писать заявление на имя руководителя организации!

Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. При этом компания обязана сохранить за женщиной средний заработок по прежней должности. А если подходящей вакансии нет, беременную женщину необходимо освободить от работы с сохранением среднего дохода за все дни освобождения.

Для перевода вас на легкий труд необходима соответствующая справка от вашего врача. Очередной отпуск вы имеет право использовать непосредственно перед отпуском по беременности и родам, причем в полном объеме, независимо от того, сколько вы у данного работодателя отработали.