Кто несет ответственность за ЧП, произошедшее по вине застройщика?
Здравствуйте. После сдачи дома в новостройке произошло ЧП - потоп по причине некачественных заглушек, установленных подрядчиком. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации и кто несет за это ответственность?
, Антон, г. Белгород
Сергей Марков
Антон, добрый день!
Учитывая, что Ваш дом является новостройкой, то он должен во первых стоять на гарантии и за все неисправности должен нести ответственность застройщик. Во вторых, если потом произошёл по вине застройщика, то также он несёт ответственность и обязан возместить причинённый ущерб. Если вина застройщика подтверждена, то проводите независимую оценку стоимости восстановительного ремонта с указанием суммы ущерба и подавайте застройщику претензию, а в случае его отказа возместить ущерб обращайтесь в суд.