Как в такой ситуации поступить с документам?
Добрый день. Устраиваюсь на новую работу, в перечне документов которые нужно представить в отдел кадров стоит свидетельство о разводе/свидетельство о браке. Недавно развелась. Но хочу, чтобы на новой работе об этом знали. В паспорте нет пометки о разводе, только бывшему мужу поставили. Подскажите, как быть? Молча, не акцентировать?
, Елена, г. Самара
Анна Гурина
Елена, добрый вечер!
ТК РФ не содержит требования при заключении трудового договора предъявлять работодателю свидетельство о заключении брака и свидетельство о расторжении брака. Поэтому такое требование работодателя незаконно. В то же время ст. 65 ТК РФ предусмотрена необходимость работником предъявить работодателю при заключении трудового договора паспорт:
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;