Что делать с неплательщиками, которые не платят за отопление в ГСК?
В гаражно-строительном кооперативе некоторые члены не платят за отопление. Система отопления общая. Те кто платит постоянно оплачивают новый сезон, долг гасится за счет новых взносов, а неплательщики как не платили , так и продолжают не платить. Имеет ли право ГСК исключить неплательщиков из кооператива, продать отдельные боксы в счет погашения долгов. Либо есть какие-то другие законные варианты?
Права и обязанности членов ГСК определяются уставом кооператива, поскольку отдельных требований в законе не установлено, за исключением ст. 123.3 ГК РФ, определяющей обязанности членов потребительских кооперативов.
Исключение из кооператива возможно по решению общего собрания (конференции и т.п.) членов кооператива по основаниям, установленным уставом.
Также уставом ГСК может предусматриваться правило об исключении из членов ГСК.
Таким образом, исключение из членов кооператива по вышеуказанному Вами основанию возможно только в случае прямого указания данного основания в уставе организации.
С уважением, Анна!