Куда жаловаться, если снизили разряд без предупреждения?

здравствуйте,на новом заводе при устройстве на работу была принята с5 разрядом,теперь его понизили до 4 .сначала говорили что грузоподъемность крана маленькая 16 тонн,потом что у нас мало работы и мы сидим.работаю 3ий месяц,договор еще не получила,только сейчас начали выдавать,но пока не получила,там будет стоять 4 разряд,а у меня по моим документам крановой 5.рабочий стаж более 10 лет.

, Наталья Ивушкина, п. Караганда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Любые изменения трудового договора могут происходить только с согласия работника или в случае обоснованной необходимости с уведомлением за два месяца.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труд

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.