Могут ли уволить, если есть инвалидность?
Неделю назад получила статус инвалида 3 группы. На работе поставили перед выбором. Уволиться или отказаться от инвалидности и дальше работать.потому что они не могут предложить вакансию по условиям труда
, Оксана, г. Пермь
Олег Васев
Здравствуйте. Уволить могут, но при этом конечно с соблюдение установленного законом порядка. Согласно ст. 73 ТК РФ
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Так что надо смотреть в целом какие вакансии имеются у работодателя и на сколько Вас надо перевести. Если на срок более 4 месяцев, то применяется вышеуказанный порядок.