Можно ли нарушать ПДД, если сотрудник ГИБДД сел в мой автомобиль для погони за преступником?
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, допустим сотрудник ГИБДД сел в мой автомобиль за погоней преступника, могу ли я в таком случаи нарушать ПДД?
, Сергей, г. Омск
Олег Михайлов
Здравствуйте! Вы не должны нести ответственность в этой ситуации.Вот статья коап:
КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.