При отказе от брони на одного из участников тура оператор просит доплату

Здравствуйте был забронирована тур на 4 чел. По раннему бронированию. Сейчас один человек поехать не может ни замене его другим тур просит доплату 22 тыс так как там было раннее бронирование а сейчас перерасчет по нынешней цене. Правы ли они?

Уточнение от клиента

При замене другим человеком.

, Татьяна, г. Зеленодольск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Для ответа на ваш вопрос нужен договор, который вы заключили с турфирмой.

По ЗоЗПП вы можете внести изменения в тур и оплатить только реально понесенные турфирмой деньги. То есть если оформлен билет и забронирован отель, а перевозчик и администрация отеля взимают дополнительные средства за замену, то эти средства нужно будет компенсировать. Напишите претензию и получите письменный отказ внести изменения в тур и обоснование стоимости доплаты. Если цена необоснованна, то обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Успехов!