Можно ли написать заявление в полицию за унижения со стороны учителя?

Куда лучше написать заявление на учителя и возможно ли это, если он каждый урок унижает всю женскую половину населения и нас, учениц,в том числе. Директор может не поменять учителя и этот учитель ещё больше озлобится на нас. Можно ли написать заявление в полицию за унижения ? Унижения идут характера: « все женщины страшные чудовища и вы в том числе» «лучше б вы на свет не появлялись» «все проблемы в мире из за женщин»

, Екатерина Козлова, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Есть общие положения Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, которые запрещают педагогам подобное отношение к обучающимся, неуважительное поведение в целом, но и обучающихся есть определённые прав и обязанности. Полагаю, что в полицию вряд ли стоит обращаться, но обратить внимание администрации учебного заведения можно и нужно, лучше — при участии законных представителей (родителей).

Всего доброго!

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Екатерина! Вы можете подать жалобу на конкретного учителя в прокуратуру и департамент образования муниципальной администрации. На основании Вашего обращения в любом случае будет проведене проверка, Если сесть возможность, приобщите к жалобе, к примеру, видео/аудиозапись высказываний учителя.

Екатерина Козлова
Клиент, г. Самара
Если написать жалобу в прокуратуру и предоставить аудиозапись, то в любови случае будет проверка, а я сомневаюсь, что при органах учитель будет подобно выражаться, а директор не принимает наши жалобы, объясняя тем, что он хороший преподаватель. Можно как то обойти проверку прокуратуры или иными способами доказать нашу провату, чтобы сменить преподавателя?