Добрый вечер, Ольга!
Необходимо отметить, что действия председателя СНТ по требованию платы за подключение к сетям СНТ неправомерны, на основании Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг»
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг,
6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.
плюс стоимость за 1кВт больше тарифа городского на 2-3 рубля, учитывая потери внутри сетей СНТ.
Они не могут брать плату за это, так как не являются сетевой организацией.
В вашей ситуации можно обратиться в суд с требованием к СНТ не чинить препятствии к заключению прямого договора энергоснабжения между Вами и энергосбытовой компании через сети СНТ.
Существует судебная практика по данному вопросу:
Решение № 2-1-426/2017 2-1-426/2017~М-1-377/2017 М-1-377/2017 от 27 июня 2017 г.
https://sudact.ru/regular/doc/...
При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения».
По изложенным основаниям указанные требования Ф.И.О. о нечинении препятствий в заключении прямого договора энергоснабжения с ПАО, и обязании подписать пакет документов для заключения данного договора подлежат удовлетворению.
Коллега, гарантирующий поставщик не занимается в принципе технологическим присоединением, а заключить договор энергоснабжения не имея подключения к сетям нельзя,
Ольга, сказанное мной в первом ответе относится только к договору электроснабжения. Но ему обязательно должен предшествовать договор технического присоединения, о чем подробно рассказал коллега Андрей Власов.