Без расписки сложно вернуть. Если только есть один денежный перевод на его карту. Он ведь всегда может сказать, что это вы ему долг отдали. Но во всех случаях если пробовать через суд, то на основании ст. 1102 ГК РФ, взыскивать эту сумму как неосновательного обогащение. Может осталась еще какая переписка с ним, смс сообщения, что то в соцсетях. Вам ведь в суде без наличия расписки от него надо доказывать что вы дали именно в долг эту сумму и что он обязан ее вам вернуть. Пусть друг отца подключается к делу, что у него осталось из переписки. Пусть свидетелем идет в суд.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Если нет, то можно ссылаться например на ошибку и основываться на ст. 1102 ГК РФ