8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли, что не отпускают по УДО?

Я отбываю наказание за тяжкие преступление.согласно ст.79УК РФ условно досрочное освобождение подходит по отбытии 1/2 срока.я отбыл 2/3 части.в порядке ст.80 УК РФ неотбытая часть заменена принудительными работами.однако сейчас мне говорят якобы это новый срок и мне опять тут надо отбыть 1/2 часть .законно ли это,так как получается,что от общего срока уже не исчисляют.

, Павел Голованов, г. Новочебоксарск
Уточнение от клиента
Получается что в связи со смягчением вида наказания я лишён права на УДО по 1/2 части.и в связи с этим надо отбыть не 3 года из 6 назначенных, а 5 лет.

Здравствуйте Павел! К сожалению, Вам верно сказали — отсчитывать срок для применения УДО нужно от даты вступления в силу постановления суда о замене неотбытой части наказания в  виде лишения свободы на принудительные работы

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части,принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

  В таком случае действует прямое правило - 

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

То есть повторюсь — УДО с момента вступления в силу постановления о замене наказания. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно они меня не увольняют?
Здравствуйте. 2023 году подписал контракт с лагеря. Поитогу получаю ранения тяжелое. Прошло три года за это время брат погиб на сво родной брат. Я единственный родитель двоих детей стал еще до СВО. У меня есть основания для увольнения по семейным обстоятельствам еще и соц значемый. Два рапорта подовал на увольнение но за 2 года не ответа не привета. Тут подаю 3 рапорт и вечером уже отказ говоря что потому что с лагеря. Я амнестирован и имею три награды но они не отпускают под предлогом что бывшый зэка. Что делать? Сам я Камчатский а засунули меня ОМСБР60 ПРИМОРЬЕ. ЗАКОННО ОНИ МЕНЯ НЕ УВОЛЬНЯЮТ???
, вопрос №4980122, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приехал поступать в военное училище, передумал поступать и меня не отпускают обратно к себе в часть для продолжения службы по контракту
Приехал поступать в военное училище ,передумал поступать и меня не отпускают обратно к себе в часть для продолжения службы по контракту
, вопрос №4979958, Максим, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель утверждает, что не имеет права переводить мне меньше оклада по закону, даже если я заработала меньше окладной части
Здравствуйте. У меня следующая ситуация: У меня на работе по договору оклад 27500, а по факту платят сделку. Работодатель утверждает, что не имеет права переводить мне меньше оклада по закону, даже если я заработала меньше окладной части. И они мне 2 зарплаты переводили больше, я не знала, так как раньше мне тоже приходило больше, я думала премия какая нибудь, никто нечего не списывал. В итоге мне директор сказал что я должна кампании 14т, и они их у меня списали с зарплаты и отпускных ни как меня в этом не уведомив, кроме слов директора. Подскажите пожалуйста, правда ли что не имеет права работодатель переводить меньше оклада, и правомерны ли вообще действия работодателя ?
, вопрос №4979819, Анастасия, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мужа военнослужащего не отпускают забрать ребенка с детского сада 2 раза в неделю когда жена на работе, есть ли какие то законы чтоб отпускали, бабушек и родных рядом нет
Здравствуйте, мужа военнослужащего не отпускают забрать ребенка с детского сада 2 раза в неделю когда жена на работе, есть ли какие то законы чтоб отпускали, бабушек и родных рядом нет
, вопрос №4979696, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пжл, бывший муж находится на СВО, хочет приехать к дочери на выпускной вечер, в очередной отпуск не отпускают, можно ли офорить отпуск по семейным обстоятельствам?
Добрый день, подскажите пжл ,бывший муж находится на СВО, хочет приехать к дочери на выпускной вечер, в очередной отпуск не отпускают , можно ли офорить отпуск по семейным обстоятельствам? Как сделать правильно
, вопрос №4978684, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.10.2019