Как оформить официальный отказ от отцовства?

Здравствуйте!попробую описать ситуацию поподробнее...

Такая ситуация, родители развелись официально в 2006 году, а в 2008 снова сошлись, но по документам всё также были в разводе. Есть младший брат, в июле 2019 ему исполнилось 18 лет. За это время(2006-2008), отец не платил алименты.

1) 20 апреля 2018 года у меня с отцом произошла ссора, в связи с этой ссорой отец от меня отказался, по сей день мы не общаемся

2) моя мама ушла от него в том же 2018 году, уехала в другой город и подала на алименты, судебный пристав предложил ей посчитать долг не за 2006-2008 года, а с 2015 года. В итоге отец платил алименты пол года до наступления в июле месяце совершеннолетия брата, А долг в 350000 тыс, который насчитал пристав он платить отказывается. Брат с отцом общается, и также общается с мамой, а на днях мне мама говорит, что прщаонил брат и передал информацию от отца, что если мама не снимет с него долг по алиментам в 350 тыс, то он оформить инвалидность ( у него подагра ) и якобы я, дочь, от которой он отказался 1.5 года назад, буду платить ему пенсию. Поэтому у меня назрел вопрос, как мне оформить официальный отказ от отцовства? Потому человек от меня отказался, я ему по словам никто, тогда с чего я буду ему что то платить!? Поэтому хотела бы всё это оформить документально. Тем более, сейчас я не работаю, я нахожусь в декрете, и получаю пособие на ребёнка от работы 8800. В комментариях готова ответить на вопросы, если что то непонятно написала. Помогите, пожалуйста, в этом вопросе!

, Ирина, г. Бузулук

Здравствуйте!  Отказ от отцовства оформить нельзя, можно лишить родительских прав отца  (если он официально записан вашим отцом), при условии, что он уклонялся от выполнения родительских обязанностей и сможете это доказать (ст. 69 СК РФ).

Из вашего вопроса я поняла, что лишить родительских прав отца, вы хотите из-за боязни того, что он в случае утраты нетрудоспособности будет взыскивать  с вас алименты на его содержание. Так вот, если вы добровольно это делать не будете, ему придется обратиться в суд  с
заявлением  о взыскании с вас алиментов. А
в суде вашему отцу может быть отказано во взыскании алиментов в связи с тем,
что он не выполнял свои родительские обязанности (ч. 5 ст. 87 СК РФ).

Таким образом,  суд может отказать во взыскании алиментов даже
без лишения отца родительских прав. Достаточно просто установить факт уклонения
от родительских обязанностей. Чтобы доказать в суде этот факт вам
потребуется предоставить доказательства уклонения родителя от содержания. Это
могут быть исполнительные листы, в которых указаны суммы и сроки задолженности
отца по алиментам, заявление в службу судебных приставов, показания федеральных
приставов, которые занимались взысканием. Суд примет во внимание также и
показания свидетелей, которыми могут быть знакомые, соседи или родственники.

Ирина
Клиент, г. Бузулук
Спасибо большое за ответ