Чем грозят нарушения по СМЭ в данном случае?

1.В ходе предварительного следствия, следователь вынес несколько постановлений о проведении СМЭ, но ознакомил обвиняемого с этими постановлениями уже после проведения Экспертиз. Является ли это нарушением прав обвиняемого достаточного для возбуждения Кассационного производства и отмены приговора?. А так же, Во время повторного ознакомления с Уголовным делом в порядке ст. 217. ст. 218 - 220 УПК РФ потерпевший отказался (в виде заявления) от повторного ознакомления с Мат.Уг.Д. Достаточно ли этого заявления или всё таки он должен оформить протокол в порядке ст. 216 УПК РФ где за фиксирует отказ потерпевшего от ознакомления с Мат. Уг.Д.??

, Андрей, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в законе отсутствует четкое указанное на то, что ознакомление с постановлением должно быть проведено до производства исследования. Однако, согласно разъяснениям Верховного суда, в Постановлении Пленума от 21.12.2010 № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам»

подозреваемый, обвиняемый и их защитники, а также потерпевший должны быть ознакомлены с постановлением о назначении экспертизы до ее производства. В том случае, если лицо признано подозреваемым, обвиняемым или потерпевшим после назначения судебной экспертизы, оно должно быть ознакомлено с этим постановлением одновременно с признанием его таковым, о чем составляется соответствующий протокол.

Тем не менее, несвоевременное ознакомление не обязательно повлечет заключение эксперта недопустимым доказательством, Вы можете ссылаться на данный факт при кассационном обжаловании в случае, если при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы Вы заявляли какие-то ходатайства и возражения, например, о постановке дополнительных вопросов, об отводе эксперта, выборе экспертного учреждения и т.п., но ходатайства не были удовлетворены ни следователем, ни судом. При отказе потерпевшего от ознакомления с материалами дела составления протокола не обязательно, достаточно его заявления.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста,. В ходе судебного разбирательства Судья вынесла постановление о проведении СМЭ, но подсудимого не ознакомили под роспись с этим постановлением, чем лишили его возможности задать дополнительные вопросы… (Нарушение его прав ст. 47, 198. УПК РФ). 2. В Ходе судебного процесса судья истребовал историю болезни потерпевшего на основании которой провели СМЭ, опять же подсудимого не ознакомили с этим материалом, т.е. лишили его возможности задать Эксперту дополнительные вопросы на основании истории болезни, чем нарушили его права (ст. 47, 198 УПК РФ и ч 3 ст. 123 Конст.Рф ). Данные нарушения его прав не возможно исправить в судах второй, Третьей и др. инстанциях! 3. История болезни на основании которой была проведена СМЭ отсутствует в матерялах уголовного дела, после производства Экспертизы Судья отправил их обратно в гор. Больницу. Так как СМЭ проводится только по Мат.Уг. Дела, либо по материалам которые были изучены в судебном заседании ( а иное нарушает права подсудимого ч.3 ст.123 Конст. РФ ) то есть Экспертиза проведённая Судом является фактически не законной. Скажите пожалуйста, Можно ли на основании выше изложенного признать данную экспертизу не законной и не обоснованной и на этом основании возбудить Кассационное производство?