Предусмотрена ли ответственность, если я проиграл деньги в споре, но не отдал их?
Здравствуйте. То, что я проиграл деньги в споре, но их не отдал, считается за какую нибудь статью? В ответ получил угрозы.
, Иван, г. Саранск
Сергей Балахонцев
Добрый день! Согласно ст. 307 Гражданского кодекса РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в гражданском кодексе РФ.
В указанном Вами случае, основания для возврата денежных средств («проиграл в споре») в рамках установленных норм действующего гражданского законодательства не возникли, следовательно платить Вам ничего не нужно, а у другого лица нет законных оснований с Вас этой оплаты требовать.