Могут ли уволить, если я пойду на больничный с ребенком?
Являюсь сотрудником Вневедомственной охраны.Могут ли уволить если я пойду на больничный с ребенком.На работе говорят что могут,так как я отец и на больничный должна идти мать.
, Александр, г. Наро-Фоминск
Анастасия Лихачева
Здравствуйте, Александр.
Такой причины для увольнение законодательство не содержит и является незаконным. В случае незаконного увольнения, его будет необходимо обжаловать в суде.
Действующее законодательство позволяет получить больничный лист любому родственнику, фактически осуществляющему уход за больным ребенком, то есть это может быть и мама и папа, и работающая бабушка, например. Отцы имеют такое же полное право на больничный по уходу за ребенком, как и мамы.