Добрый день.
Тут момент в том, что на работодателе лежит обязанность по его организации и по оплате.
Это прямо отражено в ст. 213 ТК РФ
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Причем стоит также принять во внимание и ст. 214 ТК РФ где прямо оговорено, что работник обязуется
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
А поскольку осмотр проводится на договорной основе, в рамках заключенного между мед.учреждением и работодателем договора, по которому и производится оплата — то соответственно только в это учреждение и выдается направление, а следовательно только в нем и предполагается его прохождение.
Закон, при этом не предусматривает отступление от данного порядка.
Если работник не прошел обязательный периодический медосмотр в установленном порядке работодатель обязан отстранить это лицо от работы.
Пройти его по своему усмотрению Вы могли только до поступления на работу, с целью предоставления необходимых медицинских документов.
Упоминание про договоры содержится также и в самом приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», согласно которому работодатель заключает и пролонгирует такие договоры:
36. Медицинская организация, с которой работодатель не пролонгировал договор на проведение предварительных и (или) периодических осмотров работников, по письменному запросу работодателя должна передать по описи медицинские карты работников в медицинскую организацию, с которой работодатель в настоящий момент заключил соответствующий договор.
На невозможность самостоятельного выбора мед.учреждения для проведения мед осмотра обращала внимание и судебная практика, например,
Апелляционное определение СК по гражданским делам Воронежского областного суда от 31 октября 2013 г. по делу N 33-5596:
С учетом установленных обстоятельствах, суд первой инстанции верно указал, что истица не прошла периодический медицинский осмотр и ни в одном из государственных или муниципальных медицинских учреждений, хотя право самостоятельно выбирать медицинское учреждение для прохождения периодических медицинских осмотров действующим законодательством работникам не предоставлено.
Аналогичный вопрос можно встретить и в следующем решении суда
Определение Московского городского суда от 27.02.2015 N 4г/3-1652/15
И еще несколько аналогичных по содержанию решений
https://sudact.ru/regular/doc/...
И в данном случае судом сделан аналогичный вывод.