Правомерно ли обязали к подписанию документов на увольнение, если заключения ВВК еще нет?

Здравствуйте. 11.10.2019 Мной пройденно ВВК на определение годности к службе. Выписной эпикриз прилагаю. Само заключение ещё на рассмотрении. Я нахожусь на освобождении и сегодня меня вызвали в часть расписаться в аттестационном листе и листе беседы. Эти документы были на увольнение по ппВ п1 ст 51 фз без даты. Правомерно ли с их стороны такое требование ведь основания ещё нет?

  • 15718975105761534133001
    .jpg
, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Положением о Военно — врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

(п. 66)

В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

При этом, в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-фз от 1998 года, вы в данном случае подлежите увольеннию, вне зависимости от Вашего желания или усмотрения командования

В силу Положения о порядке прохождения военной службы (указ Президента РФ №1237 от 1999 года)

(ст. 26)

Основными задачами аттестации военнослужащих являются:

а) определение соответствия военнослужащих занимаемым воинским должностям и перспектив их дальнейшего служебного использования;

б) подбор военнослужащих для назначения на воинские должности, определение целесообразности заключения новых контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, а также отбор кандидатов для направления на учебу;

в) создание резерва кандидатов для выдвижения и направления на учебу;

г) определение служебного предназначения выпускников военно-учебных заведений;

д) представление военнослужащих к награждению государственными наградами Российской Федерации и присвоению очередных воинских званий досрочно и на одну ступень выше воинских званий, предусмотренных штатом для занимаемых воинских должностей;

е)оценка причин, которые могут служить основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы.

Поскольку Вы подлежите увольнению безоговорочно, то аттестация в данном случае и не требуется и следовательно  аттестация не проводится

Насчет листа беседы — можете его подписать, указав свои пожелания. Чего то страшного тут нет и командование ничего не нарушает

Как следует из Положения о порядке прохождения военной службы (ст. 31)

Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается вое

И тут нет указания на сроки когда она должна быть проведена

Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
А какие пожелания нужно указывать?