Добрый день,
На выплату больничного имеют право:
работающие в государственных бюджетных учреждениях (школах, поликлиниках, библиотеках и т.д.);
находящие на государственной или муниципальной службе;
работающие с оформлением трудового договора (формы организации предприятия, предоставившего работу, значения не имеет);
отбывающие воинскую службу (касается только контрактников);
служащие в МВД, ФСБ, налоговой или пожарной службе и т.д.
Выплаты по больничному листу получают лишь те работники, которые трудоустроены официально. При этом работа на государственных предприятиях приравнивается к работе на индивидуального предпринимателя.
Получить у врача больничный лист можно в нескольких ситуациях:
в случае собственного заболевания;
для ухода за заболевшим ребёнком или, в особых случаях, за другим членом семьи;
в случае выхода в декрет;
для ухода за усыновлённым младенцем (в том случае, если ему не исполнилось 3 месяцев);
по причине прохождения необходимого долечивания после болезни в санатории;
в связи с проведением протезирования.
В других случаях вы не сможете получать выплаты, так как сведения передаются работодателем в ФСС для выплаты, а вы уже не являетесь работником этой организации.
Удачи вам.