Что делать, если банк угрожает описью имущества?

Здравствуйте у меня имеется долг перед Хоумкредит банком, явился представитель банка с копией приказа от мирового судьи и сказал, что если не заплачу за 5 дней хотябы 5 т.р., то приедут приставы и опишут моё имущество, на сайте фссп меня нет, ип на меня не заведено, могут ли приехать приставы, дозвонилась мировому судье и мне сказали, что приказ вернули в банк, долг 46 т. И я с ним не согласна, что делать?

, Мария, г. Самара
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.(ст 128 ГПК РФ)

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.(ст. 129 ГПК)

Резюмируя законодательство вы имеете право подать возражения на судебный приказ, но только необходимо мотивировано изложить причину по которой вы не получали данный документ, который суд должен был направить вам.С уважением