Нужно ли вставать на воинский учет, если планирую проживать в ДНР?
Есть такой вопрос.Я житель ДНР,планирую принимать гражданство РФ.Нужно ли вставать на воинский учет,если планирую проживать в ДНР(более 6 месяцев) и изредка выезжать в РФ на неделю-две?
, Борис, г. Москва
Иван Самарин
Здравствуйте, Борис!
Нет, вставать на воинский учет вы не должны, т.к. постоянно проживаете за пределами России.
см. п1 ст.8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации
.