Имеют ли право подростки собираться в чужом доме?

Имеют ли право подростки собираться в чужом доме собственников? И можно ли снимать фото видио как они ломают наши подъезд в качестве доказательства порчи имущества?

, Геля Романова, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Геля!

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ не требуется согласия для съемки (видео или фото) в местах:

… открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;..

.Таким образом видеосъемка подъезда не будет требовать согласия от граждан на сьемку их действий и изображений, так как подъезд МКД является местом, свободным для посещения.

Следовательно, Вы будете вправе предъявить видеоматериалы (фотоматериалы) в качестве доказательств порчи имущества.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.