Имеется ли у меня преимущество при сокращении?

если у меня два высших образования имеется ли у меня преимущество при сокращении перед теми, у кого одно высшее образование

, валентина, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Преимущественное право остаться на работе при сокращении численности (штата) имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равных условиях преимущественное право имеют категории работников, определенные ТК РФ и коллективным договором.

Наличие двух высших  образований у одного из работников не создает для него преимущества по квалификации, если одно из них не профильное. Работодатель кроме квалификации должен оценить  еще и производительность труда каждого работника.

С уважением, Анна!