В каком размере проложено пособие по уходу за ребенком?
уволили по ликвидации во время отпуска по беременности и родам, какое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет положено? 40% от зарплаты или минималка?
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Евгений Григоренко
По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от средней зарплаты матери.. В некоторых случаях выплата производится в твердой сумме.
С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 277 рублей 45 копеек, за вторым и последующими детьми – 6 554 рубля 89 копеек, с 1 января 2019 года максимальный размер пособия по уходу – 26 152 рубля 27 копеек. Право на пособие в указанном размере имеют:
матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации