На основании чего работодатель требует от меня справку с моих банковских счетов?

Работодатель сказал, чтобы все работники принесли выписку с банковских счетов за полгода о движениях по счету, чтобы убедиться, что никто не работает дополнительно. Работа не в гос секторе. На каком основании это просят?

, Вячеслав, г. Оленегорск
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Все сведения о перечислениях Вам заработной платы работодатель может легко получить от своего бухгалтера, так как данные о всех безналичных перечислениях сохраняются и в бухгалтерской программе, и в банке, где обслуживается организация. Скорее всего, выписка нужна ему для каких-то других целей, и это небольшая хитрость с его стороны. Ссылаясь на банковскую тайну, имеете право отказаться. Рад был помочь!

Вячеслав
Клиент, г. Оленегорск

Проблема в том, что работа не официальная и нам все наликом отдают, а тут хотят посмотреть, нет ли других приходов на наши счета