Сколько дней отпуска я могу взять, если поступил на службу 16 октября 2019 года?

Здравствуйте, я поступил на военную службу по контракту 16 октября 2019 года, мне хотят дать отпуск, вопрос могут они мне его дать и какое минимальное количество дней отпуска я могу получить?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Виктор!

Вот что говорит нам закон:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

По общим правилам, это выглядит так, не беря в расчет различные нюансы.

Успехов на службе!