Срок оплаты по договору поставки для субъектов МСП?
Добрый день! Если в закупке (открытый аукцион в эл. форме) по 223 ФЗ не указано требование "только для субъектов МСП", но в требованиях к составу заявки необходимо приложить сведения из единого реестра субъектов МСП (либо декларацию) - действует ли в этом случае "льгота" в виде оплаты в 30 кал. дней? У Заказчика прописан срок оплаты 90 кал. дней. Если возможно, ссылку на статью закона.
, Наталья, г. Барнаул
Марат Рахматуллин
Здравствуйте, Наталья.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»срок оплаты должен составлять не более 30 дней. В противном случае это является нарушением требований законодательства.
т.е., если Поставщик является субъектом МСП, срок оплаты не должен превышать 30 дней. И не важно — установлено ли требование «только для субъектов МСП» или нет. Правильно понимаю?
Нет. Требование данного срока по постановлению относится только к закупкам объявленным среди СМП. Если такого условия документацией или извещением не установлено, не смотря на то, что участник является СМП, оплата ему идет в срок установленный в документации (не обязательно до 30 дней)
Еще раз, срок 30 дней (а с 2020 года — 15 дней) обязателен только если закупка среди СМП. В противном случае такого требования нет.