Продавец неожиданно "отремонтировал" гарантийный товар после направления претензии на отказ от ДКП

Продавец нарушил максимальный срок гарантийного ремонта технически сложного товара(прошло 55 дней в течении которых продавец не выходил на связь). После чего я направил в его адрес заказное письмо с претензией на отказ от договора купли-продажи(а так-же о дальнейшем намерении обратится в суд через 10 дней в случае отсутствия реакции от них), и дополнительно уведомил об этом гарантийный отдел компании.

После этого я в течении нескольких минут получил внезапный ответ, что мой товар заменили и уже готовы выслать (спрашивают мой адрес, который у них есть).Основываясь на предыдущем опыте работы с этой организацией у меня есть основания им не доверять.

Могу ли я настоять на своем решении отказаться от "внезапно" предложенной замены товара на новый и потребовать расторгнуть договор купли-продажи с возвращением уплаченных за него денег?

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте Юрий

Да, в Вашей ситуации разумнее (поскольку есть основания сомневаться в добросовестности продавца) обратиться в суд с исковым заявлением именно о расторжении договора купли-продажи. Но только, в этом случае, нежелательно с Вашей стороны принимать «отремонтированный» товар, так как этот факт будет на руку продавцу, поскольку он сможет утверждать в суде о Вашем желании сохранить договор купли-продажи в том виде как он есть, то есть не расторгнутым.