Здравствуйте, Артем! Поскольку дом только что сдан, то виновником данной проблемы может быть как УК или сосед, так и застройщик, это надо учитывать.
Так, согласно ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
При этом, если объект сдан с недостатками, то согласно ч.2 ст.7 данного закона Вы вправе требовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Тем не мене вопрос остается спорным: кто виноват из них, поскольку причины протечки в лоджии у Вас объективно не установлена.
Я могу потребовать Акт обследования квартиры от УК, где скорее всего они напишут причину в соседе сверху.
артем
Поскольку причина проблемы не ясна, но учитывая, что дом обслуживает УК, в первую очередь действительно Вам следует обратиться в УК с требованием составить акт. Далее, в зависимости от выводов, указанных в акте, обращаетесь с иском в суд либо на соседа, либо УК, либо с требованием к застройщику устранить недостатки.
прораб соседа утверждает, что это проблема застройщика и что на утепление фасада у него есть разрешение. и действительно, архитектор выдает разрешение на утепление, но без присоединения лоджии.
Вот поэтому (присоединение лоджии) это самовольная перепланировка