Коллекторные агенства и права интеллектуальной собственности

Добрый день!

Работают ли коллекторные агенства по вопросам, связанным с нарушением прав интеллектуальной собственности? в частности нарушения права на полезную модель.

, Андрей, г. Самара
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Андрей.

 Коллекторские агентства работают с любыми обязательствами, которые они просто в силу компетентности сотрудников способны взыскать.

 С уважением.

Андрей
Клиент, г. Самара

как я понял для этого им необходимо просто решения суда да? или в сам суд, например, как в Америке, коллекторное агенство тоже вправе обратиться?