Какие марки игрушек нельзя продавать в РФ?

Здравствуйте, а какие марки игрушек нельзя продавать? Просто могут приходить штрафы, как это избежать?

, Гоша, г. Кольчугино
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, продавать можно любые игрушки маркированные товарными знаками и легально введенные в гражданский оборот на территории России правообладателем товарного знака или с его согласия. Это лицензионные игрушки.

Если продавать китайские или другие подделки, т.е. игрушки, на которых товарный знак нанесен без разрешения правообладателя, это будет нарушением ст. 1484 ГК РФ. Такой товар является контрафактным.

Его реализация может повлечь 3 вида ответственности:

— гражданско-правовою (в частности компенсацию за нарушение  в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения);

— административную (ст. 1410 КоАП РФ);

— уголовную (ст. 180 УК РФ).

Для того, чтобы не нарушать закон необходимо приобретать товары либо непосредственно у официального производителя, либо у официального дистрибьютера. Первично получать эту информацию необходимо непосредственно у правообладателя ТЗ, все это содержится в реестре ТЗ. Соответственно имея договоры, товарно-сопроводительные документы Вы будет продавать лицензионную продукцию и вопросов к Вам с этой позиции просто быть не может.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.