Могу ли я в двух разных организациях подрабатывать по 0,5 ставки?

Здравствуйте. Находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет на основной работе ,могу ли я в двух разных организациях подрабатывать по 0.5 ставки ?

, Виктория, г. Белгород
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Виктория. Да, у Вас есть такое право. Женщина имеет право работать в период отпуска по уходу за ребенком в режиме неполного рабочего дня и по совместительству.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть у Вас есть право официального трудоустройства по совместительству, но только на условиях неполного рабочего времени (либо на дому).  В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством
Виктория Шабанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете подрабатывать по 0,5 ставки в двух разных организациях.