Законно ли наличие двух организаций у одного директора?
ООО работает по УСН (доходы 6 %). Директор хочет создать еще одно ООО, по тому же направлению деятельности, также по УСН (доходы 6 %). на НДС переходить не хочет. контрагенты будут пересекаться.
Вопрос: законно ли это? будут ли вопросы со стороны налоговой? если да, то какие?
, людмила, г. Саратов
Галина Кондратьева
Людмила, здравствуйте!
Да будут, дробление бизнеса это называется. Если с «техническими» организациями работать не будете, то может все хорошо будет.
Наталья Гурьева
Добрый вечер. Нет, не законно. Второе ООО с долей юр. лица более 25% не вправе применять УСН.
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста, что значит с «техническими»?
технические — это фирмы однодневки, созданные для формального документооборота.