Каковы варианты рассмотрения нашего спора?
Иванова, мед.сестра городской поликлиники, было уволена с работы в связи с сокращением штата. Она не было за ранее предупреждена о предстоящем увольнении и причем непосредственно перед её увольнением на имеющейся вакантные должности администрацией были приняты другие работники. Если основания для трудового спора? Если есть, напишите все возможно варианты рассмотрения этого спора
Добрый день,
Если основания для трудового спора?
Есть.
Работодатель письменно не уведомил Иванову, работника, за 2 месяца о предстоящем сокращении, также не предложил Ивановой вакансии, которые имеются у него на предприятии, которые она может выполнять по состоянию здоровья (ст. 180 ТК РФ).
Иванова может обратиться в суд, восстановится на работе (не было надлежащим образом оформлено сокращение), взыскать компенсацию за время вынужденного прогула.
С уважением,