8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может такое быть по закону, что статус собственности можно определять по обстоятельствам?

Имеется дом. До 1992 г. ведомственный. Предприятие продало жильцам дом состоящий из трех квартир. В договоре купли продажи указаны три квартиры с полным описанием и метражом. Также каждая квартира указана в долях: 27/100, 36/100, 37/100, кому из жильцов какая квартира(доля) продается. Администрация поселения дает разрешение на продажу дома с указанием частей. В последствии в собственность вступили наследники. Первыми в 1998 году вступили в наследство собственники 37/100 долей. В 2000 году в наследство вступили собственники 36/100долей. 2011году вступили в наследство собственники 27/100 долей. В кадастре дом имеет статус жилого дома, общая долевая собственность. Общая домовая книга.

Приоритетным является документ с поздней датой регистрации и закрепленный в кадастровой палате.

Дом пострадал от пожара. В процессе судебных слушаний потерпевшая сторона, доказывая , что дом имеет отдельные квартиры, предоставила договор купли-продажи и то, что отдельные квартиры, это исторически сложившийся факт. Судья приоритетным посчитал договор купли-продажи от 1992 года, проигнорировав документы о вступлении в наследство, и выписку из кадастровый палаты. При этом дом по прежнему в долевой собственности.

В 1998 году вступая в наследство соседи могли оформить квартиру, по договоренности, не судясь.

Может такое быть по закону, что статус собственности можно определять по обстоятельствам?

Спасибо

Показать полностью
, Наталья, г. Москва

Жилой дом находится в долевой собственности. Собственники имущества имеют право заключить соглашение между собой о разделе жилого дома и выделении долей в натуре.

Кроме того, следует обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он подготовил технический  план на образуемые объекты (ч. 1 ст. 35 Закона о кадастровой деятельности).   После присвоения адресов квартирам следует подать документы в Росреестр, чтобы поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на образованные объекты. Только после этой процедуры будете иметь права на квартиры, а не доли в праве собственности на жилой дом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В договоре это тоже прописано у меня вопрос такой, возможно ли вернуть все таки эти деньги, ведь есть закон о защите прав потребителей и как это возможно сделать
здравствуйте. сегодня заключила договор в автошколе. через несколько часов обдумала все и решила, что пока не готова. после заключения договора, мне сказали, что первоначальный взнос 5000 руб в случае одностороннего отказа заказчика от обучения платеж возврату не подлежит. в договоре это тоже прописано у меня вопрос такой, возможно ли вернуть все таки эти деньги, ведь есть закон о защите прав потребителей и как это возможно сделать
, вопрос №4975958, настя, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Такую сделку обязательно проводить нотариально, или можно обойтись без нотариуса?
Здравствуйте! Хотим купить земельный участок с ветхим домом за 3 млн. руб. Продавцы - две женщины и пожилая бабушка. Общая долевая собственность, у одной женщины 2/3, у второй женщины и у бабушки по 1/6. То есть первая получит 2 млн, и остальные по 500 тысяч. У обеих женщин большие долги по алиментам, кредитам и ЖКХ, на их имущество наложены ограничения «запрет регистрации», у бабушки долгов и ограничений нет. Долги первой женщины покрываются стоимостью ее доли, и еще небольшая сумма останется ей на руки, тут все понятно. А вот со второй женщиной ситуация другая. Стоимость ее доли 500 тысяч, а долгов на 2 млн. Мы пришли к приставам узнать как можно поступить в этой ситуации. Приставы каждый раз нам говорят разную информацию, непонятно где искать правду. Во-первых, каждый раз они говорят разные суммы долга. В программе на сайте ФССП вообще по алиментам ничего не указано, хотя точно известно что этот долг есть. Далее они сказали, что ограничения наложены из за ее долгов по ЖКХ и кредитам, и что если мы их погасим за нее, то ограничения снимутся, можно будет купить долю, долги по алиментам якобы не при чем. Потом сказали, что как только снимется этот долг, автоматически ограничения продлятся по алиментам. Дальше нам приставы сказали, что ограничение наложено не на ее долю, а на весь объект полностью. Разве может быть? Если в выписке ЕГРН написано например, что у бабушки на ее 1/6 доли ограничения отсутствуют. Насколько мы понимаем, если доля у женщины только 1/6, то и ограничения наложены на эту 1/6? Дальше мы задали вопрос - если оценить ее долю в 500 тысяч (хотя кадастровая стоимость на самом деле еще меньше примерно в три раза) погасить за нее стоимость именно этой доли, снимется ли ограничение? Нам ответили, что нет! Что нужно гасить весь долг полностью. Почему так? Почему человек не может погасить долг хотя бы частично? В общем, вопросы: 1. Возможно ли заключить с приставами какое-то соглашение о погашении части долга учитывая рыночную стоимость доли в объекте (допустим заказать независимую экспертизу или указать кадастровую стоимость)? Чтобы быть на 100% уверенными что после оплаты снимется ограничение? 2. Есть ли приоритет в выплате долга, если он состоит из алиментов, кредитов, ЖКХ (ограничения наложены разными исполнительными производствами, в общей сложности в выписке егрн их 6 штук). Они должны оплачиваться пропорционально, или в порядке очередности по сроку наложения и тд? 3. Может ли быть наложено ограничение на весь объект, если у должника только доля в объекте? 4. Такую сделку обязательно проводить нотариально, или можно обойтись без нотариуса? 5. Есть ли какой-то единый алгоритм действий в подобных ситуациях, когда нужно погасить долги у приставов перед покупкой объекта в долях?
, вопрос №4975510, Елена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужна ли в таком случае справка с апостилем или можно без него?
Я гражданка Казахстана с ВНЖ РФ, уже собрала пакет документов для подачи на гражданство, но с 1 июня подписан новый документ, по которому нужно прилагать справку об отсутствии судимости. Могу ли я предоставить справку электронного формата или она не действительна на территории РФ? Нужна ли в таком случае справка с апостилем или можно без него?
, вопрос №4975165, Дарья, г. Пушкин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться, если вдруг уеду и будет преследование, что делать
Здравствуйте , мне нужна помощь и совет с точки зрения закона. Мне 18 лет, проживаю в Дагестане. Живу в строгой семье, в которой отец периодически мог применить физическое насилие, постоянные ограничения в свободе. За попытку что-то сделать не так, как он хочет, поступают угрозы. Решить это с ним невозможно и бессмысленно. Летом 25 года пыталась уехать к родной тете, дабы поступить туда и учиться в городе Махачкала , тогда мне было 17 и меня насильно привезли, забрали телефон, оторвали от социума и жто был ужас. Моральное насилие. Я уже совершеннолетняя, хочу уехать навсегда без предупреждения; ведь мне здесь небезопасно. Летом в июле 25 отец даже грозился убить меня. Говорил, что если не буду его слушать, то «закопает и никто не узнает, где я» Могу ли я получить какую-то защиту от государства в случае чего и имеют ли право родители искать меня и заставлять приехать обратно. Я в здравом уме, учусь на психолога , осознаю все прекрасно и понимаю, что не могу так всю жизнь жить. В страхе. Подскажите пожалуйста, мне нужна помощь юридическая. Куда обращаться, если вдруг уеду и будет преследование, что делать. Защитит ли меня закон. Планирую уезжать за пределы Дагестана
, вопрос №4974455, Фатима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня интересует, легально ли создавать такой сервер в нашей стране и можно ли законно получать с него прибыль, если он будет предоставляться в частном порядке
Добрый день! Обращаюсь к вам с просьбой разъяснить юридические аспекты создания собственного VPN-сервера. Я планирую запустить такой проект, однако реклама данного сервера не планируется — им будут пользоваться только друзья и знакомые. Меня интересует, легально ли создавать такой сервер в нашей стране и можно ли законно получать с него прибыль, если он будет предоставляться в частном порядке. Также хотелось бы узнать о потенциальных рисках и обязательствах, которые могут возникнуть в процессе его работы.
, вопрос №4972848, Артём, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2019